"Время"
"Битва монополистов". Уже сегодня 107 тыс. харьковчан, живущих в многоэтажных домах, на неопределенное время могут остаться без воды. О ситуации, грозящей парализовать систему водоснабжения Харькова, рассказал генеральный директор КП "ПТП "Вода" Сергей Кадыгроб.

Читайте также в номере статью "Александр Кирш: "В Украине иррациональны не только экономика", в которой заслуженный экономист Украины, шеф-редактор журнала "Бухгалтер" Александр Кирш анализирует систему налогообложения Украины.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"На наших дорогах около трехсот проклятых мест". В этом году тема ДТП в Харькове приобрела особую остроту. Не успела отшуметь волна негодования о трагическом происшествии на Полтавском Шляхе, когда по вине пьяного водителя погибло шесть человек, как город разразил новый автоскандал – несовершеннолетний водитель, который не имел права садиться за руль, насмерть сбил 19-летнего студента. В списке самых опасных улиц города лидирует Московский проспект, а главная причина ДТП - пьяные за рулем, утверждает автор статьи.

Читайте также в номере: "Женщины-осужденные построили звонницу своими руками". В Качановской исправительной колонии Харьковской области освятили звонницу и новые жилые помещения. Здесь только недавно закончились ремонт и стройка. В здании оборудовали душевые кабинки, кухни и новые комфортные спальни. Вместо казарменного быта - почти домашняя обстановка: наволочки с вышивкой, современные стиральные машины, горячая вода круглые сутки, отмечает автор статьи.  

"Новый день"
"Сапфир для великана". В романе Джонатана Свифта королева страны великанов в знак благоволения подарила Гулливеру золотое кольцо со своего мизинца. Колечко такой величины знаменитый путешественник мог свободно надеть себе на шею, не будь оно таким тяжелым. Ученые Харьковского института монокристаллов тоже могли бы сделать королеве великанов достойный подарок, поскольку вырастили в своей лаборатории самый крупный в мире прямоугольный сапфир, размеры которого – 350х500х50 мм, а вес достигает 45 кг.

Читайте также в номере: "Эксперимент с неизвестными". Каждый раз, покупая продукты, мы участвуем в эксперименте. Содержатся в том, что мы собираемся поставить на стол, генетически модифицированные организмы - или нет? Рискованно ли их есть? Узнать это в нашей стране невозможно - благодаря центральной власти, утверждает автор статьи.