Объем производства промышленной продукции, произведенной предприятиями Харьковской области в январе–октябре 2008 г., увеличился на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. В добывающей промышленности объем выпуска продукции возрос на 10,1%, в перерабатывающей – на 8,4%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – на 9,1%. Об этом 5 ноября сообщили "SQ" в Главном управлении статистики в Харьковской области.

Объем производства продукции в обработке древесины и производстве изделий из нее (без производства мебели) увеличился в 1,8 раза, в производстве неметаллической минеральной продукции – на 18,6%, в машиностроении – на 23,3%, в целлюлозно-бумажном производстве, а также в издательской деятельности – на 32,5%, в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – на 3,3%, химической и нефтехимической промышленности - на 0,6%. Снизились объемы производства продукции в легкой промышленности (на 19%) и производстве кокса и продуктов нефтепереработки (на 18%).

Объем промышленной продукции, реализованной предприятиями Харьковской области, составил 29,2 млрд.грн. (4,8% объема реализации продукции предприятиями Украины).