"Внеочередные парламентские выборы в Украине, скорее всего, состоятся, однако новый указ об их проведении вряд ли будет подписан президентом Украины в ближайший месяц", - заявил 5 ноября журналистам председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Игорь Попов. Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, И.Попов подчеркнул, что если новый указ будет подписан, то это, скорее всего, состоится в декабре.

Он отметил, что существующий избирательный барьер в 3%, вероятно, будет сохранен, поэтому при прогнозируемой явке избирателей в 60% для попадания в парламент нужно набрать не менее 650 тыс. голосов избирателей. По словам И.Попова, кроме пяти политсил, представленных в Верховной Раде VI созыва, набрать такое количество голосов под силу еще трем-четырем партиям и блокам. Однако мониторинг КИУ показал, что новые политсилы, гипотетически претендующие на попадание в Верховную Раду, за сентябрь-октябрь не смогли начать активную работу, тем самым фактически провалив начало предвыборной кампании.

Председатель правления КИУ подчеркнул, что для успешной предвыборной кампании политическому проекту необходимо собрать 15-20 млн.долл. в неофициальный избирательный фонд. Практика показала, что это не под силу даже многим перспективным политическим игрокам.
 

Справка "SQ". Президент Украины 9 октября подписал указ о роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов на 7 декабря. 20 октября он приостановил действие своего указа, чтобы дать возможность Верховной Раде принять антикризисные законы и выделить средства на финансирование выборов.