Харькову нельзя терять такие предприятия, как ОАО "Турбоатом" и ГП "Завод "Электротяжмаш". Об этом 5 ноября заявил журналистам председатель постоянной комиссии по промышленности, экономическому развитию и собственности Харьковского горсовета Евгений Савин.

По его словам, "Электротяжмаш" - развивающееся предприятие, которое за последние три года увеличило объем заказов в 10 раз. Кроме того, на нем работает около 5 тыс. харьковчан, которые стабильно получают зарплату, предприятие систематически перечисляет налоги в городской бюджет. "У директора завода (Виталий Чередник - "SQ"), который вывел предприятие на большие объемы заказов и стабильное положение, заканчивается контракт, правительство объявляет конкурс и, возможно, к руководству заводом придут люди, которые приведут предприятие к банкротству, чтобы потом была возможность его продать", - отметил Е.Савин. Он также подчеркнул, что "городская власть будет делать все, чтобы не дать ввести в кризис одно из крупных предприятий города, которое достигло таких серьезных результатов". "Как можно продавать предприятия, которые являются прибыльными? Избавляться нужно от того, чем мы не умеем управлять или не имеем такой возможности", - отметил Е.Савин.

По его словам, стабильно работает сейчас и "Турбоатом". "Предприятие имеет заказы, на нем работают тысячи людей, но сейчас на нем военное положение. Если мы начнем терять такие предприятия, то от этого ни город, ни его жители не выиграют, так как это потеря налогов и наполнения бюджета", - подчеркнул Е.Савин.
 

Справка "SQ". Министерство промышленной политики 21 октября объявило конкурс на замещение вакантной должности директора ГП " Завод "Электротяжмаш". Как сообщили в Минпромполитики, конкурс будет проводиться со скрупулезным соблюдением всех требований законодательства. Обязательным условием проведения конкурса является публикация о его начале в газетах. Конкурс на замещение должности директора "Электротяжмаша" проводится в связи с тем, что истек срок контракта с В.Чередником, занимавшим должность директора завода. 7 октября В.Чередник был уволен с должности директора и назначен и.о. гендиректора. В министерстве создана комиссия по проведению конкурса. Как сообщил 19 сентября министр промполитики Украины Владимир Новицкий, конкурс на замещение должности директора "Электротяжмаша" будет проведен в начале 2009 г. По его словам, министерство занимается подготовкой документов для проведения конкурса.

ГП "Завод "Электротяжмаш" производит электрогенераторы для атомных, тепловых и гидроэлектростанций, а также тяговое оборудование для железнодорожного транспорта. Завод в 2007 г. произвел продукции на 475,126 млн.грн. В.Чередник работает директором завода с 2006 г.

Как сообщил 31 октября генеральный директор ОАО "Турбоатом" Виктор Субботин, сотрудники внутренних войск утром 31 октября приступили к охране "Турбоатома". По его словам, внутренние войска охраняют проходные и территорию завода для предупреждения рейдерского захвата предприятия. В охране завода также принимают участие дружины, сформированные из работников завода. Как отметил В.Субботин, ранее уже было предпринято три попытки силового захвата предприятия. В.Субботин также отметил, что Служба безопасности Украины имеет четкую позицию, направленную на защиту государственного предприятия. Руководству завода предоставлена охрана спецподразделения службы безопасности "Альфа".
 

Как заявлял ранее В.Субботин, последние полтора года компания "Сварог Эссет Менеджмент" пытается поставить предприятие под контроль финансово-промышленной группы российского бизнесмена Константина Григоришина, в которую она входит. Инициированные компанией собрания акционеров проводятся с целью переизбрания дирекции и наблюдательного совета "Турбоатома". "Если на предприятие придут менеджеры этого акционера, то им уже не нужно будет приватизировать "Турбоатом", завод и так перейдет под их управление", - подчеркнул В.Субботин. Он отметил, что попытки поменять директорат завода не имеют никаких других оснований, так как даже в условиях мирового кризиса предприятие демонстрирует хорошие темпы роста. В.Субботин подчеркнул, что интересы финансово-промышленной группы, пытающейся захватить "Турбоатом", лоббируются министрами промышленной политики в трех последних правительствах Украины и представителями фракции Компартии в Верховной Раде.

Собрание акционеров ОАО "Турбоатом", назначенное на 30 октября в г.Запорожье акционером завода - компанией "Сварог Эссет менеджмент", не состоялось. Следующее собрание акционеров, инициированное "Сварогом", намечено на 6 ноября, и далее еженедельно по четвергам. Повестки дня собраний идентичны (смена руководства предприятия и пр.). Компания "Сварог" инициирует проведение собраний акционеров в Запорожье (на территории НИИ "Преобразователь"), а также в ряде населенных пунктов Украины, в частности, в Ялте, Алуште, Малом Маяке, Форосе (АР Крым). Всего в 2008 г. "Сварогом" было инициировано 16 собраний акционеров, до конца года запланировано еще 9.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. "Турбоатом" в январе-сентябре 2008 г. получил 35,2 млн. грн. чистой прибыли, что в 3,9 раза больше плана, с темпом роста к соответствующему периоду 2007 г. в 116,6%. Объем производства в январе-сентябре 2008 г. составил 337 млн.грн.  75,224% акций "Турбоатома" принадлежит государству, 15% - ООО "Компания по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент".