Харьков переживет финансовый и экономический кризис более-менее спокойно. Об этом 5 ноября заявил журналистам председатель постоянной комиссии по промышленности, экономическому развитию и собственности Харьковского горсовета Евгений Савин.

По его словам, за годы независимости Украины произошла реструктуризация экономики города. "Если до обретения независимости Украины экономика города была жестко ориентирована на машиностроение, то сейчас в Харькове развита торговля, легкая и пищевая промышленность, а также сфера услуг", - отметил Е.Савин. Он также подчеркнул, что "такая структура экономики позволяет говорить о том, что у нас не может сложиться такая ситуация, как в городах, где градообразующими предприятиями являются, например, металлургические, и на которых работают большинство жителей города и от которых сильно зависит городской бюджет". "В этом плане Харьков находится в хорошей ситуации, и это позволяет нам надеяться, что этот финансовый кризис мы переживем более-менее благополучно", - отметил Е.Савин.
 

Справка "SQ". Минпромполитики Украины объявило 3 октября 2008 г. о начале масштабного кризиса в металлургии. Как отметили эксперты, в связи со снижением на мировом рынке цен на металлопродукцию украинские меткомбинаты больше не могут конкурировать с китайскими и российскими производителями. Как сообщил директор департамента металлургической промышленности Минпромполитики Николай Амбросимов, в сентябре объем выпуска металлопродукции на украинских комбинатах резко сократился. Объем производства достиг минимального значения за последние четыре года. По его словам, 17 из 36 доменных печей меткомбинатов прекратили работу, а запас продукции на складах заводов достиг месячного объема производства.