Сегодня "Мегабанк" предлагает защитить свои долгосрочные вложения от инфляции путем приобретения банковского золота, памятных и юбилейных монет.

Как сообщила старший экономист отдела валютных ценностей управления денежного обращения Кристина Саввина: "Повышение спроса на золото мы фиксируем сегодня преимущественно со стороны населения, которое стало охотней скупать слитки большего веса, однако в их приобретениях все еще доминируют небольшие подарочные покупки. Наиболее популярными на сегодняшний день остаются пяти- и десятиграммовые слитки. Пользуются спросом и стограммовые, рассчитанные уже на инвестиционные вложения. Что касается видов инвестиционного вложения, то наиболее популярным видом инвестиций в банковские металлы среди украинцев остаются депозитные вклады в золоте. На сегодняшний день доходность по данным депозитам в "Мегабанке" находится в диапазоне от 1,5 до 5%, в зависимости от выбранного размера вклада. При этом клиент получает доход от роста торговой цены металла, может сэкономить на аренде банковской ячейки и обезопасить вложения от хранения дома".

Отдельный класс сбережений – вложения в памятные и юбилейные монеты. Они не обязательно чеканятся из драгоценных металлов. Но памятная монета из золота или серебра высшей пробы вполне может стать инвестиционной, если выпущена малым тиражом, да еще и представляет собой произведение искусства.

"На сегодняшний день "Мегабанк" предлагает на выбор более сотни монет различных монетных дворов мира. В коллекции "Мегабанка" есть монеты на любой вкус из драгоценных металлов - золота, серебра, юбилейные монеты из нейзильбера, различных форм и размеров" - рассказывает Кристина Саввина.

Инвестиции в драгоценные металлы обладают особенно высокой надежностью в периоды неблагоприятной конъюнктуры финансового рынка. Потенциал роста стоимости золота далеко не исчерпан. Несмотря на некоторое снижение цены на золото в первом полугодии 2008 года финансисты уверены, что курс золота будет постепенно расти, и достигнет к концу года отметки 1000 долларов за унцию.

Стоимость монет не отстает от цены металла, с которого они вылиты. Увеличивается стоимость золота, соответственно растут в цене и монеты.

Какие бы катаклизмы ни постигали финансовый рынок, драгоценные металлы никогда не теряли и не потеряют в цене и всегда останутся надежным вложением средств.

 

ОАО "Мегабанк" (http://www.megabank.net) – это универсальный банк, предоставляющий полный спектр финансовых услуг для корпоративных и частных клиентов. По состоянию на 01.10.2008 г. региональная сеть "Мегабанка" включает в себя 191 подразделение: 3 филиала, 1 представительство и 187 отделений в 24 регионах Украины. Чистые активы банка составляют 2 714 млн. грн., собственный капитал - 333 млн. грн., кредитный портфель – 2 124 млн. грн., депозитный портфель корпоративных клиентов - 465 млн. грн., депозитный портфель физических лиц - 971 млн. грн., прибыль за 9 месяцев 2008 года - 20 851 тыс. грн