[megag]НБУ ввел требование по удовлетворению банками заявок клиентов на куплю-продажу инвалюты только через межбанковский валютный рынок. В соответствии с новыми требованиями, банки по поручению клиентов должны осуществлять операции купли-продажи инвалюты исключительно в суммах и по курсу, которые определены в заявках клиентов. При этом НБУ будет устанавливать официальный курс гривны к иностранным валютам по результатам торгов на межбанке. В то же время НБУ планирует содействовать сближению наличного и безналичного курсов (www.bank.gov.ua).

Справка "SQ". 2 июня НБУ принял постановление №153, которым обязал банки удовлетворять заявки клиентов на куплю/продажу инвалюты исключительно на межбанковском валютном рынке.  

Народные депутаты от Партии регионов Сергей и Андрей Клюевы приобрели 50% акций ЗАО "Проминвестбанк" (ПИБ, Киев). Эту информацию подтвердили и в НБУ. Также пресс-секретарь ПИБ Светлана Кушнир сообщила, что временный администратор Владимир Кротюк уже представил экс-председателя правления "Индэкс-банка" и "Райффайзенбанка Украина" Игоря Францкевича как первого зампреда правления ПИБ и он уже приступил к работе.

Источник в НБУ сообщил, что на И.Францкевича возложена обязанность вместе с временным администратором составить план санации ПИБ. "На протяжении двух недель должен быть разработан план финансового оздоровления банка. После его утверждения Нацбанком будет отменена временная администрация и снят мораторий на возврат средств. Представителям временного администратора дано задание начать подготовку к передаче дел новому правлению", - сообщил источник. Он добавил, что 6 ноября планируется провести пресс-конференцию и объявить о сделке, а братья Клюевы должны будут до выведения временной администрации провести дополнительную эмиссию акций (www.kommersant.ua).

Справка "SQ". Нацбанк 7 октября назначил в ПИБ временную администрацию, отстранил от исполнения обязанностей его руководство и ввел полугодичный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Владельцы ПИБ – семья Матвиенко – и представители НБУ называли причиной введения временной администрации рейдерскую атаку на учреждение, после которой вкладчики ПИБ стали массово снимать депозиты и Нацбанк был вынужден выдать ему кредитную линию в 5 млрд.грн.  

ООО "Укрпромбанк" (Киев) увеличило уставный фонд (УФ) до 1,56 млрд.грн. Увеличение УФ составило 300 млн.грн. и состоялось за счет взносов участников банка (www.ukrprombank.com.ua).

Справка "SQ". "Укрпромбанк" зарегистрирован в 1989 г. На 1 октября сеть "Укрпромбанка" состоит из 313 филиалов и отделений, количество банкоматов - 528, количество банковских терминалов - 496, количество торговых терминалов - 851.  

ОАО "Банк "Кредит-Днепр" до 6 ноября 2009 г. проведет размещение именных процентных облигаций серии Е на 200 млн.грн. Облигации номиналом 1 тыс.грн. будут выпущены в бездокументарной форме. Их доходность установлена на уровне 16,5% годовых на первый-второй купонные периоды, каждый из которых составит 141 день. Все последующие купонные периоды составляют по 182 дня. Оферта предусмотрена после второго, четвертого, шестого и восьмого купонных периодов. Дата погашения ценных бумаг -11 августа 2013 г. Привлеченные средства будут направлены на кредитование отечественных предприятий и физических лиц (www.uabanker.net).