Автомобиль харьковского правозащитника Александра Каряки был подожжен неизвестным вечером 4 ноября. По информации "SQ", супруга А.Каряки Татьяна увидела с балкона своей квартиры, как неизвестный облил переднее ветровое стекло автомобиля жидкостью и поджег. Т.Каряка позвала на помощь соседей и вызвала пожарных. Совместными усилиями автомобиль удалось потушить, сгорели передние крылья машины.

А.Каряка в настоящее время находится в больнице после нападения на него 30 октября.

Как сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, в 16.20 в управление сообщили, что у одного из домов на ул.Франтишека Крала горит автомобиль "Додж Нитро". Огонь распространился на 0,5 кв.м, охватил арку колеcа и был потушен жителями до прибытия спасателей. Причина пожара устанавливается.

Справка "SQ". Как сообщил "SQ" А.Каряка, двое неизвестных напали на него 30 октября около 20.00 в районе улицы 17-го Партсъезда. Неизвестные начали наносить ему удары по лицу и туловищу. Затем они скрылись с места происшествия. А.Каряка был доставлен в городскую больницу скорой и неотложной медицинской помощи им.А.Мещанинова. 31 октября А.Каряка вернулся домой. По факту нападения он подал заявление в милицию.

А.Каряка заявил, что он обвиняет в организации нападения на него начальника отдела в cеверо-западном регионе Управления контроля за объектами строительства в районах и городах Харьковской области, одного из учредителей торговой группы "Таргет" Александра Протаса. По словам правозащитника, он работал у А.Протаса начальником юридического департамента и причиной нападения мог стать его личный конфликт с А.Протасом. А.Каряка заявил, что узнал в одном из нападавших человека, которого ранее видел в службе охраны А.Протаса.

В пресс-службе А.Протаса опровергли его причастность к этому инциденту.