Украина несет моральную ответственность за то, что случилось на Южном Кавказе, за то, что ее техникой и вооружением убивали мирное население и российских миротворцев. Такое заявление сделал председатель временной следственной комиссии Верховной Рады (ВР), которая расследует законность поставок Украиной военной техники и оружия в Грузию, народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк.

По его словам, объемы поставок превышали потребность в обороне, в связи с чем возникают вопросы к поставщикам вооружения. "Это наступательное вооружение, которое явно обеспечивало подготовку к военной операции и началу агрессии. Это первая следственная комиссия украинского парламента, которая занимается расследованием поставок оружия Украины в Грузию, и она доведет расследование до конца, несмотря на то, что сталкивается с постоянными препятствиями", - заявил В.Коновалюк. Он отметил, что Украина продолжает поставки военной техники и боеприпасов в Грузию.

Как сообщил нардеп, члены временной следственной комиссии прибыли в Цхинвали (Южная Осетия). "Комиссия рассчитывает найти в Южной Осетии факты, подтверждающие передачу Грузии украинской военной техники и боеприпасов с нарушением законодательства Украины и норм международного права", - заявил В.Коновалюк. По его словам, депутаты осматривают разрушенные районы Цхинвали, затем они встретятся с руководством Южной Осетии.

Справка "SQ". Следственная комиссия по вопросам выяснения обстоятельств поставки в Грузию украинской военной техники была создана в ВР 2 сентября, после того, как в СМИ появилась информация о том, что Украина осуществляла поставки вооружения в Грузию. За соответствующее постановление ВР проголосовали 217 народных депутатов при минимально необходимых 150 голосах.

По словам В.Коновалюка, комиссия располагает документами, подтверждающими продажу Грузии оружия, хранившегося последние полгода на арсенале в Лозовой Харьковской области, что свидетельствует о подготовке Грузии к военному конфликту в Южной Осетии. Как отметил нардеп, оружие продавалось по заниженной в 10 раз цене.

2 октября В.Коновалюк обвинил президента Украины Виктора Ющенко в вооружении Грузии ценой боеспособности Украины.