Тарифы на холодную воду для населения до 2009 г. повышаться не  будут. Об этом 4 ноября сообщил журналистам директор КП "ПТП "Вода" (Харьков) Сергей Кадыгроб.  По его словам, нынешний тариф возмещает себестоимость услуги водоснабжения на 72,7% (сейчас тариф для населения составляет 1,65 грн. за куб. м).  

С.Кадыгроб отметил,что  5 ноября на заседании исполкома Харьковского горсовета планируется утвердить новый тариф на водоснабжение для бюджетных и коммерческих организаций в размере 8,63 грн. за кубометр (ранее для бюджетных организаций тариф составлял 4,5 грн., для коммерческих - 5 грн.).  

По словам С.Кадыгроба, АК "Харьковоблэнерго" прислало КП "Вода" уведомление о расторжении договора аренды ее электроподстанции, что может привести к увеличению тарифа на воду на 30-40% для всех групп потребителей.   

Как отметил директор КП, по состоянию на 3 ноября задолженность за предоставленные КП "Вода" услуги составила около 110 млн. грн., из них 62,7 млн. грн. - это долги населения, причем 5,4% потребителей имеют долг свыше 1 тыс. грн. "Долги свыше 1 тыс. грн. будут взыскиваться в принудительном порядке, а также путем точечного отключения должников. Кроме того, будет накладываться арест на их имущество и вводиться запрет покидать территорию Украины", - подчеркнул он.