[megag]Первый заказ на производство двух комплектов прозрачной брони поступил в НТК "Институт монокристаллов" НАНУ (Харьков). Об этом сообщил "SQ" директор института монокристаллов (институт входит в структуру НТК) Вячеслав Пузиков. По его словам, заказы поступили от банковских структур. Бронестеклом планируется оснастить инкассаторские машины. "Заказчики хотят посмотреть, как будет работать новинка, поэтому поступил такой небольшой заказ", - отметил В.Пузиков.

Справка "SQ". Ученые НТК "Институт монокристаллов" разработали технологию производства тонкой прозрачной брони, способной выдерживать попадание бронебойной пули из снайперской винтовки. По информации института, броня состоит из слоев стекла, пластмассы и сапфира. "Задача сапфира - превратить конусную пулю в цилиндрическую. Задача следующих слоев - задержать ее в пределах своей толщины", - сообщили в институте.

Грант на разработку прозрачной брони был получен в марте 2006 г. в одной из структур Европейского союза. Разрабатываемая броня призвана заменить в ряде устройств броню из бронестекла. Чтобы защитить от бронебойной пули, стеклянная броня должна быть толщиной 100 мм, разрабатываемая прозрачная - 30 мм.

Институт монокристаллов основан в 1955 г. как харьковский филиал Всесоюзного НИИ химических реактивов и особо чистых веществ (СССР). В 1975 г. на базе института создано НПО "Монокристаллреактив", в которое вошли также Харьковский завод химреактивов и опытный завод института. В 1991 г. объединение перешло в подчинение НАНУ. В 1995 г. на базе НПО был создан научно-технологический комплекс.