ОАО "Мегабанк" начал свою работу по Программе Микрокредитования клиентов малого и среднего бизнеса в октябре 2007 года. Подразделения Микрокредитования были открыты в 4 филиалах (Симферополь, Днепропетровск, Львов, Харьков). В апреле – сентябре 2008 года банк открыл еще 5 точек продаж (Харьков – второй сектор, Винница, Житомир, Киев и Чернигов).

В настоящее время банком внедрены продукты "Экспресс-кредит" (до 15 тыс. дол. США, без залога), "Микрокредит" (до 300 тыс. дол. США, сроком до 5 лет), кредиты на "Бизнес-авто" и "Бизнес-недвижимость". Принятие решения по выдаче таких кредитов осуществляется на основании оценки бизнеса заемщика. Сумма портфеля микрокредитования клиентов малого и среднего бизнеса на 01.10.2008 года составила 22 млн. грн., оформлено 340 кредитных договоров.

Как сообщил начальник управления микрокредитования Олег Габер: "По состоянию на 01.10.2008 в портфеле микрокредитования банка более 60% занимают "Экспресс-кредиты" без залога. Что касается целей кредитования и деятельности, которые осуществляют заемщики, то здесь почти паритет около 50% в кредитном портфеле занимают кредиты, полученные на пополнение оборотных средств, 40% – на приобретение основных средств, а также около 50% заемщиков осуществляют торговую деятельность, 40% – оказывают услуги.
До конца года планируется открытие подразделений микрокредитования еще в 1-2 городах Украины и кроме того, в плане регионального развития микрокредитования открытие точки продаж на базе отделения в Харьковской области".