Митинг, посвященный русскому и славянскому единству, прошел 4 ноября в Харькове,  на пл. Конституции. Как сообщили "SQ" в Центре общественных связей (ЦОС) Главного управления МВД Украины в Харьковской области, организаторы акции - партия "Русский блок " и общественная организация "Русская община". По данным ЦОС, в демонстрации принимало участие около 150 чел., охрану общественного порядка обеспечивали около 100 правоохранителей. Никаких нарушений не зарегистрировано.  

Митинг прошел в День национального единства, который отмечается 4 ноября в России.  В митинге  принимали участие представители харьковских организаций Коммунистической партии Украины (КПУ), общественного движения "Вместе вперед", организации "Русская община", организации "Триединая Русь" и запрещенной в России Национал-большевистской партии. Митингующие держали в руках плакаты : "Нет НАТО в Украине!", " Требуем вернуть русские каналы! ", "Русский язык не иностранный, а мы не иностранцы! ".

По словам одного из организаторов акции, председателя Харьковской областной организации партии "Русский блок" Геннадия Макарова, митинг необходим, чтобы заявить о правах русского и русскоязычного населения Украины. "Запрет телевещания российских каналов на территории Украины является дискриминацией русскоязычного населения, и мы выступаем против этого", - заявил "SQ" Г. Макаров.

Справка "SQ". Компания "Притекс" (Харьков, оператор кабельных телесетей) прекратила трансляцию неадаптированных российских и белорусских телеканалов (в частности РТР, ОРТ, НТВ). Об этом 1 ноября сообщили "SQ" в отделе сервисного и технического обслуживания абонентов компании "Притекс". Трансляция телеканалов прекращена на основании постановления Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины, отметили в "Притексе".