Круглый стол "Актуальные вопросы судебной экспертизы и криминалистики" пройдет 11-12 ноября в Харькове по случаю 85-летия Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им.М.Бокариуса. Как сообщил сайт Харьковского горсовета, для участия в заседании, которое состоится на базе института, приглашены министр юстиции Украины, его заместитель; представители органов государственной власти Харьковской области и Харькова; руководство управления экспертного обеспечения правосудия министерства юстиции Украины; научные работники Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого, университетов внутренних дел, Киевского национального университета им. Т.Шевченко, зарубежных высших учебных заведений; директора судебно-экспертных учреждений Украины; руководители зарубежных учреждений судебной экспертизы и др.

К знаменательной дате планируется юбилейный выпуск профессионального издания Украины по юридическим наукам – сборника научных трудов "Теория и практика судебной экспертизы и криминалистики", новых методических пособий, презентация которых состоится в процессе проведения круглого стола. Также участники круглого стола ознакомятся с экспозицией музея.  

Справка "SQ". Харьковский научно-исследовательский институт судебных экспертиз им. засл. проф. Н.С.Бокариуса (ХНИИСЭ) - одно из старейших государственных судебно-экспертных учреждений Украины и бывшего СССР. Во главе с судебным медиком и криминалистом Николаем Сергеевичем Бокариусом в 1923 г. в г. Харькове был основан Кабинет научно-судебной экспертизы.

Главными задачами учреждения являются своевременное и качественное выполнение научно-исследовательских работ, максимальное удовлетворение потребностей правоохранительных органов, судов, организаций, предприятий, учреждений и граждан в различных видах экспертных исследований. Более 80% заключений экспертиз в ХНИИСЭ проводятся для судов, органов прокуратуры, МВД, СБУ и Государственной налоговой администрации. Приоритеты в работе отдаются дальнейшему усовершенствованию традиционных методов экспертных исследований, а также разработке и внедрению новых.

Харьковский НИИСЭ имеет три отделения: в Сумах, Полтаве и Севастополе. На базе отделений института в г. Донецке, Крыму и г. Днепропетровске созданы научно-исследовательские институты судебных экспертиз.

В Харьковском НИИСЭ проводятся исследования по следующим видам судебных экспертиз:
- криминалистические (почерковедческая, автороведческая, техническая экспертиза документов, баллистическая, трасологическая, взрыво-техническая экспертизы, фототехническая и портретная экспертизы, экспертиза фоно- и видеозаписи);
- экспертиза материалов, веществ и изделий;
- биологическая, инженерно-техническая, экономическая, товароведческая, автотовароведческая экспертизы;
- экспертиза, связанная с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности;
- психологическая, искусствоведческая и другие экспертизы.

Директор института с 1997 г. - Цымбал Михаил Леонидович.
Адрес: Харьков, ул.Золочевская, 8а.