КП "ПТП "Вода" (Харьков) намерено подать в суд на ОАО "Харьковоблэнерго". Об этом 4 ноября сообщил журналистам директор предприятия Сергей Кадыгроб.  

По его словам, 27 октября в одном из корпусов КП "Вода" была отключена электроэнергия из-за долгов предприятия. "Теперь облэнерго угрожает отключить электроснабжение у всех объектов КП "Вода" и фактически оставить Харьков без воды", - подчеркнул С.Кадыгроб. По его словам, это может привести к тяжелым последствиям в экономической и социальной сферах: ни один пожар не будет потушен, ни одно предприятие не заработает.  

"Действия должностных лиц облэнерго противоречат законодательству Украины, которое запрещает отключать электроэнергию водоснабжающим предприятиям", - отметил С.Кадыгроб. Отвечая на вопрос "SQ", он сообщил, что действия облэнерго спровоцированы соответствующей политикой Нацкомиссии регулирования в электроэнергетике  и Кабмина. С.Кадыгроб отметил, что КП "Вода" уже обратилось с заявлением о неправомерных действиях облэнерго в прокуратуру Харькова и области.

Справка "SQ".  27 октября "Харьковоблэнерго" прекратило подачу электроэнергии в центральный офис КП "Вода".

Как сообщил С.Кадыгроб, долг коммунального предприятия за потребленную электроэнергию составил 7 млн. 616 тыс. грн., при этом государство должно КП  "Вода" более 95 млн. грн. компенсации разницы в тарифах, которая образовалась в 2007-2008 гг.

Он также заявил, что облэнерго намерено 5 ноября отключить электроэнергию в 64 насосных станциях КП "ПТП" Вода"  за долги предприятия, что приведет к отключению холодной воды в 318 многоэтажных жилых домах во всех районах города.