АО "Инвестор" (Харьков) не подтвердило информацию о продаже части пакета акций ЗАО "Харьковская ТЭЦ-3". Как сообщили "SQ" в "Инвесторе", информация о сделках с акциями является открытой и если происходят изменения на рынке ценных бумаг, то она публикуется в установленном законом порядке.

На ТЭЦ-3 отметили, что не владеют информацией о том, сменились или остались прежними собственники пакета акций предприятия.

Справка "SQ". В августе 2008 г. Антимонопольный комитет Украины разрешил ООО "Луганское энергетическое объединение" приобрести более 50% акций ЗАО "ТЭЦ-3", обеспечивающем 20% теплообеспечения Харькова. По данным сайта Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), ТЭЦ-3 входит в число предприятий, корпоративные права на которые принадлежат председателю ХОГА Арсену Авакову и его семье или АО "Инвестор".

По достигнутым между российским бизнесменом Константином Григоришиным и украинским предприниматем Виктором Пинчуком договоренностям, в 2006 г. произошел обмен акциями ряда предприятий. К.Григоришин передал В.Пинчуку контроль над 60%-ным пакетом акций "Днепроспецстали". В обмен К.Григоришин стал владельцем "Луганского энергетического объединения", "Центральной энергетической компании", а также миноритарного пакета акций (около 10%) "Днепрооблэнерго".