Кабинет министров Украины принял решение относительно использования средств стабилизационного фонда в помощь предприятиям, которые не могут погасить свои обязательства перед иностранными кредиторами. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Секретариата президента Украины, представитель президента Украины в Кабмине Александр Шлапак.

"В антикризисном законе сформулированы шесть направлений использования средств стабфонда.  Правительство утвердило временный порядок использования средств только в одном направлении - это предоставление возможности украинским предприятиям, которые сегодня в силу тех или иных обстоятельств не могут вернуть свои обязательства перед кредиторами заграничными, использовать для этого средства стабфонда", - заявил А.Шлапак, сообщила ЛІГАБізнесІнформ.

А.Шлапак отметил, что об остальных направлениях использования средств стабфонда, в частности, - на поддержку развития строительства, других отраслей, речь будет идти позднее. А.Шлапак сообщил, что у Секретариата президента были замечания к проекту решения правительства, и эти замечания учтены.

Справка "SQ". 31 октября Верховная Рада (ВР) приняла закон о первоочередных мерах предотвращения негативных последствий финансового кризиса. За принятие закона проголосовали 243 народных депутата из 440, зарегистрированных в сессионном зале. Принятие закона поддержали 154 депутата от БЮТ, 69 - от блока "Наша Украина - Народная самооборона", 20 - от фракции Блока Литвина. Ни одного голоса не дали депутаты от Партии регионов и КПУ. Принятым законом предусматривается за счет сверхплановых поступлений от приватизации госимущества в 2008 г. и поступлений этих средств в полном объеме в 2009 г., а также целевого размещения государственных ценных бумаг создать стабилизационный фонд, средства которого должны использоваться в порядке, установленном Кабмином по согласованию с комитетами ВР по вопросам финансов и банковской деятельности и по вопросам бюджета.  

ВР отказалась включить в этот законопроект норму о финансировании внеочередных парламентских выборов.