Деятельность конвертационного центра прекращена в Харьковской области. Об этом сообщили в Главном управлении налоговой милиции Государственной налоговой администрации Украины, передал "УНИАН". Оперативное документирование деятельности преступной группировки осуществлялось более года. За это время была установлена противоправная деятельность более 30 активных ее членов.

Как сообщили в управлении, группировка контролировала деятельность двух банковских учреждений, в которых были открыты расчетные счета 100 предприятий с признаками фиктивности. Счета подконтрольных предприятий были открыты еще в 26 банковских учреждениях Украины.

В реализации оперативных действий принимали участие свыше 250 сотрудников налоговой милиции из разных регионов (оперативники, следователи). Одновременно было проведено 30 обысков в "теневых" офисах, а также в местах проживания активных участников конвертационного центра и в подконтрольных им банковских учреждениях. Было изъято 8,4 млн.грн. и 30 тыс.долл. наличными средствами, 100 печатей фиктивных фирм и более 50 комплектов компьютерной техники (ноутбуки, компьютеры и серверы). Объем денежного оборота на подконтрольных группировке предприятиях за 10 месяцев 2008 г. составил 1 млрд. грн. Задержаны 11 активных участников группировки, в числе которых - организатор.