Более 300 домов в Харькове с 5 ноября могут остаться без холодной воды - директор КП

ОАО "Харьковоблэнерго" намерено с 5 ноября отключить электроэнергию 64-м насосным станциям КП "ПТП" Вода" за долги предприятия. Об этом сообщил директор КП "Вода" Сергей Кадыгроб.  

По его словам, эти станции обслуживают 318 многоэтажных жилых домов во всех районах  города. В этих домах проживают 167 тыс. 686 чел. Долг КП за потребленную электроэнергию составил 7 млн. 616 тыс.грн., при этом государство должно КП  "Вода" более 95 млн. грн. компенсации разницы в тарифах, которая образовалась в 2007-2008 гг.

"Постановление Кабмина позволяет осуществлять все текущие расчеты на основании имеющейся дебиторской задолженности, но Облэнерго отказалось проводить расчет", - подчеркнул С.Кадыгроб. По его словам, долг в 7 млн. 616 тыс.грн. образовался в октябре 2008 г. в результате того, что коммерческие банки отказались давать предприятию очередной кредит в условиях финансового кризиса.

Справка "SQ". В госбюджете-2008 заложены 2,3 млрд.грн. на оплату разницы в тарифах за потребленную электроэнергию. 27 октября "Харьковоблэнерго" прекратило подачу электроэнергии в центральный офис КП "Вода" из-за задолженности предприятия.