Арсен Аваков планирует остаться в Харькове и быть активным оппозиционером будущей власти. Об этом он заявил журналистам 9 февраля. "Я буду активен в области, мы пойдем на местные выборы блоком, мы будем находиться в активной оппозиции, которая будет стимулировать любую власть, какой бы она ни была, к созиданию", - отметил экс-председатель Харьковской облгосадминистрации. На вопрос "SQ" о том, будет ли А.Аваков баллотироваться в мэры Харькова, экс-губернатор Харьковской области ответил: "Я не думаю, но такое решение возможно".

А.Аваков также подчеркнул, что для него не имеет значения, кто станет его преемником при новой власти. "Мне абсолютно все равно, кого будущая власть назначит губернатором. Мне лишь не безразлично, как этот человек  будет соответствовать  должности", - заявил А.Аваков,  отметив, что "такой человек, как Владимир Бабаев (назначен и.о. председателя ХОГА - "SQ"), может работать не только и.о., а и губернатором, и не только в Харьковской области".

Справка "SQ". 3 февраля на сессии Харьковский облсовет принял решение о выражении недоверия А. Авакову. Заместитель прокурора области Николай Шадура опротестовал это решение. 4 февраля прокурор Харьковской области Василий Синчук отозвал этот протест. 5 февраля президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об увольнении А.Авакова с занимаемой должности. 9 февраля А.Аваков заявил, что подал в отставку.

 А.Аваков 21 января заявил о поддержке кандидата в президенты и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко во втором туре выборов. Второй тур выборов президента Украины прошел 7 февраля 2010 г. На выборах лидирует другой кандидат в президенты - председатель Партии регионов Виктор Янукович.