Харьковский телеканал "Р1" создал фильм о жизни  Евгения Кушнарева под названием "Евгений Кушнарев: послесловие". Как сообщил "SQ" генеральный директор телеканала "Р1" Сергей Гулевский, премьера фильма приурочена ко дню рождения Е.Кушнарева - 29 января. "Фильм посвящен дню рождения Евгения Петровича, он рассказывает о его жизни и смерти,  нелегких днях времен "оранжевой" революции,  непростых взаимоотношениях с властью", - отметил С.Гулевский.

По словам гендиректора "Р1", материал для фильма собирали в течение года, еще полгода ушло на его создание. В фильме рассказывается о жизни Е.Кушнарева со времен распада СССР и заканчивая его трагической гибелью в 2007 г. "Мы не старались на имени Евгения Петровича сделать пиар, мы хотели рассказать о нем как о человеке", - подчеркнул С.Гулевский.

По его словам, информацию о Е.Кушнареве журналисты собирали из разных источников. "У его соратников и депутатов Верховной Рады брали интервью, очень много материалов предоставила семья Е.Кушнарева. Также много материала предоставил Фонд демократических инициатив", - рассказал С.Гулевский. По его словам, фильм получился небольшой - около 20 мин. "Мы специально сделали его под телевизионный формат", - отметил С.Гулевский.

Премьера фильма "Евгений Кушнарев: послесловие" состоится 29 января (начало - в 21.10) на телеканале "Р1".  

Справка "SQ". Кушнарев Евгений Петрович (29 января 1951 г. - 17 января 2007 г.) - в 1994 - 2007 гг. - харьковский городской голова, председатель Администрации президента Украины, председатель Харьковской облгосадминистрации, народный депутат Украины. 16 января 2007 г. Е.Кушнарев был ранен на охоте. На следующий день после проведения нескольких операций он умер. По факту ранения, которое привело к смерти нардепа, было возбуждено уголовное дело. В убийстве по неосторожности обвинили участника охоты Дмитрия Завального, которого позже амнистировали.