"Почти нулевая осведомленность общественности о большинстве проектов Управления по делам семьи и молодежи Харьковского горсовета дает основания сомневаться в эффективности использования средств из городского бюджета на эти проекты", - заявили 2 февраля "SQ" в Харьковской областной организации Всеукраинской молодежной общественной организации "Фундация региональных инициатив" со ссылкой на проведенный анализ деятельности управления. По информации фундации, положение о конкурсах управления требует освещения их в СМИ, а также желательно, чтобы были фотоматериалы, которые бы удостоверяли проведение мероприятий.

Как сообщили в фундации, по состоянию на 19 января в управлении присутствовали отчеты только по 16 проектам из 21, которые получили финансирование из горбюджета на 200 тыс.грн. Фундация проводила анализ деятельности управления и в 2008 г. Четыре проекта, которые вызвали наибольшее количество замечаний относительно эффективности использования бюджетных средств в 2008 г., были поддержаны и в 2009 г. Например, в рамках проекта "Мы молодые лидеры" (бюджет - 14 тыс.грн., исполнитель - организация "Харьков молодой") по отчету было организованно обучение 150 чел. При этом в отчете отсутствуют данные о конкретных датах мероприятий. Согласно смете, на бюджетные средства было закуплено авторучек втрое больше, чем участников проекта, а на полиграфию было израсходовано 12 тыс.грн. Этот проект имеет связь с новым - "С английским к успеху". На этот проект выделено 13 тыс.грн. из горбюджета организации "Центр досуга молодежи". "Эти проекты содержат идентичные статьи бюджета, в частности относительно количества ручек, бумаги, файлов и наличия значков", - отметили в фундации. Анализ ряда проектов показал, что "Казацкие развлечения" (фонд - 16 тыс.грн., исполнитель Спортивно-оздоровительный центр "Аякс"), "Завещание веков - здоровый образ жизни украинского народа" (фонд – 4 тыс.грн., исполнитель – Харьковская областная федерация тяжелой атлетики) и "Украшение Харькова" (8 тыс.грн., Федерация бодибилдинга и фитнеса) имеют дословно одинаковые разделы, где освещаются планы дальнейшего распространения опыта проекта. Первые два проекта имеют полностью одинаковые цели, а проект "Украшение Харькова" по заявке был направлен на развитие детей-инвалидов, но в отчете после выполнения проекта о них упоминаний нет, а в документацию включено описание из проекта "Кубок Харькова по бодибилдингу". "Известно, что начальник управления и заместитель председателя конкурсной комиссии Андрей Хижняк был председателем правления центра "Аякс", - отметили в фундации.

В организации сообщили, что в рамках проекта "Клуб директоров школ" были проведены поездки директоров по городам Украины (фонд - 15 тыс.грн.). При этом транспортные затраты были несбалансированы - стоимость проезда в Киев указана в 3 тыс. 180 грн., назад - вдвое меньше, в Житомир - 277 грн., назад - втрое больше. Наиболее дорогой проект "Навстречу молодежи" (фонд – 18 тыс.грн., исполнитель - Союз молодежи регионов Украины) содержит арифметические ошибки в смете. На проектной заявке и отчете подписи одного и того же ответственного человека разные. 14 тыс.грн., выделенных на проект "Первое рабочее место для всех и каждого!" организации "Общественная инициатива", было израсходовано на ручки (500 штук), блокноты (1 тыс. штук), афиши без указания места и времени проведения мероприятий, значки и другую полиграфию. В проекте приняло участие 124 чел.

Справка "SQ". В 2009 г. на реализацию молодежных программ и мероприятий из городского бюджета было выделено 1 млн. 700 тыс.грн. Также управление привлекало внебюджетные средства. На эти деньги было проведено 400 молодежных мероприятий.