"Мы построим новую психиатрическую клинику, оборудованную самой современной диагностической аппаратурой, лечебными кабинетами, комфортными палатами", - заявил председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин, сообщил сайт В.Салыгина. По словам В.Салыгина, вопрос о размещении нового комплекса уже обсуждался с председателем Харьковской облгосадминистрации Арсеном Аваковым и харьковским городским головой Михаилом Добкиным. Все руководители сошлись в том, что клиника должна быть в черте города, предположительно в парковой зоне, вблизи одной из станций метрополитена, так, чтобы пациентам было комфортно, а родственникам - удобно добираться.

Как отметил В.Салыгин, из 25 построек, находящихся на территории Харьковской областной психиатрической больницы №3, лишь три-четыре имеют возраст менее 50 лет. В основном это здания ХIХ века, одно из них построено в 1828 г. "В таких зданиях создать условия для применения современных методов диагностики и лечения невозможно технически", - отметил В.Салыгин.

По его словам, есть решение облсовета № 564-V от 26 декабря 2007 г. "О внедрении практики объявления конкурсов инвестиционных проектов относительно строительства и реконструкции объектов общей собственности территориальных общин сел, поселков, городов области". В соответствии с ним необходимо реконструировать комплексы зданий коммунальной собственности, которые требуют крупных капиталовложений. Схема такова: по условиям инвестиционного проекта инвестору в обмен на участок со старым объектом или на любой другой привлекательный для него участок земли предложат построить новое здание "под ключ" для размещения объектов социальной сферы. Это касается противотуберкулезного, онкологического диспансеров, психиатрической больницы, областного Дворца детского и юношеского творчества. Победитель инвестиционного конкурса должен будет сначала построить новый современный объект. И лишь после того как учреждение начнет функционировать в новом комплексе, инвестор сможет начать осваивать выделенный ему участок. Справка "SQ". Сейчас Харьковская областная психиатрическая клиника расположена на ул.Академика Павлова, 46. Как лечебное учреждение она была основана в 1796 г. на территории бывшей усадьбы генерал-губернатора Слобожанщины Петра Сабурова. По легенде, губернатор завещал свое имение больнице, так как имел душевнобольную дочь. Но более близка к истине, как заявляет ряд историков, версия о том, что усадьбу выкупило земство для создания лечебного заведения. В начале ХХ в. это была самая крупная психиатрическая клиника в России – на 1 тыс. 100 мест.
В 1921 г. в ней был организован психоневрологический институт, а в 1961 г. открыта первая в мире кафедра психотерапии, психопрофилактики и психогигиены. В годы Великой Отечественной войны пациенты больницы были убиты фашистами, имущество разграблено, здания разрушены.

Сейчас это многопрофильная специализированная психиатрическая больница на 2 тыс. 400 коек, в том числе 2 тыс. 200 - психиатрических. Территория больницы занимает 18 га, имеет 28 зданий и сооружений, более 40 тыс.кв.м полезной площади в помещениях. Больница оказывает стационарную помощь более 17 тыс. пациентам. Здесь функционирует 31 отделение различной специализации, работает более 2 тыс. сотрудников, в том числе почти 200 врачей.