Рыбаки вышли на митинг в Харькове

Митинг против ограничения прав на пользование водоемами гражданами, против запрета на любительский лов рыбы и взимание за это платы проходит 18 февраля в Харькове, на пл.Свободы. Как сообщил журналистам депутат Харьковского горсовета (блок Наталии Витренко) Сергей Тимченко (рыбак с более чем 50-летним стажем), за последние годы большинство водоемов области практически выведено из общего пользования в связи с введением на них "режима рыбохозяйственной деятельности". "Ни одно из водохранилищ в аренду не передавалось и переданным быть не могло – нет такого закона. Но в Госкомрыбхозе изобрели так называемый режим рыбохозяйственной деятельности и создали ряд нормативно-правовых актов. На этом основании водохранилища и их береговую территорию передают частным лицам. Этот "режим" нарушает ряд законов Украины", - заявил С.Тимченко. По его словам, это позволяет частным владельцам вылавливать рыбу, иногда во время нереста, практически ничего не платя государству, а также взимать деньги с тех людей, которые приходят ловить рыбу.

Депутат Харьковского облсовета (блок Наталии Витренко), секретарь рабочей группы по сохранению водных ресурсов, эксплуатации водных объектов и борьбе с браконьерством в Харьковской области Василий Рудаков сообщил, что в регионе насчитывается 2 тыс. 400 водоемов, на которых может производиться ловля рыбы. Около 60 водоемов заняты частными структурами, которые ограничивают пользование ими и любительский лов рыбы. "Режим рыбохозяйственной деятельности" действует на территории ряда водохранилищ области, среди них: Краснооскольское, Муромское, Орельское, Печенежское и Травянское. "Конкретно назвать этих частных лиц – их очень много", - отметил С.Тимченко. По его словам, в 2009 г. группа по сохранению водных ресурсов рассылала обращения в правоохранительные органы, экологические органы страны, но с их стороны никакие действия не предпринимались.

С.Тимченко отметил, что в митинге принимают участие представители Харьковской областной спиннинговой лиги, Громады рыбаков Украины, рыбаки и люди, которым небезразлична эта проблема. В нем приняло учасите около 100 чел. Участники митинга приняли обращение к Харьковским облсовету и облгосадминистрации. "На основании этих обращений наши депутаты будут вносить соответствующие проекты решений на сессию, сессия облсовета обратиться к правительству, президенту и Верховной Раде с требованием привести в порядок законодательство и прекратить грабить граждан", -сообщил С.Тимченко.