Выставка, посвященная открытиям харьковских археологов, открылась в Харьковской филармонии

Выставка, посвященная открытиям харьковских археологов, открылась 7 декабря в фойе Харьковской областной филармонии. Об этом сообщил "SQ" младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Германо-славянской археологической экспедиции Харьковского национального университета им.Каразина Кирилл Мызгин.

На выставке представлены фотографии с раскопок поселения и могильника Черняховской культуры (3-5 века нашей эры), которые экспедиция проводила в течение 6 лет возле с.Войтенки Валковского района Харьковской области. Идея проведения выставки возникла у директора и главного дирижера филармонии Юрия Янко, посетившего в этом году раскопки.

Основное внимание в экспозиции уделено находкам, обнаруженным во время исследований, – украшениям, посуде, оружию, предметам обихода. Все они принадлежали готам, проживавшим на территории Украины более полутора тысяч лет назад.

По словам начальника экспедиции Михаила Любичева, проведение подобных выставок крайне важно и необходимо для популяризации археологической науки. "Фактически, для посетителей филармонии произойдет двойное прикосновение к вечному: к классической музыке и к истории нашей земли. Ведь знание прошлого тоже является составляющей нашей духовности. Кстати, наши предки это прекрасно знали и понимали", - отметил археолог.