В момент ДТП на проспекте Науки водитель джипа Toyota, сбивший двоих детей, находился в состоянии наркотического опьянения. Об этом сообщил пресс-секретарь областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

"Проведен химический анализ мочи водителя. Водитель на момент ДТП находился в состоянии наркотического опьянения метадоном", - рассказал Дмитрий Чубенко.

По его словам, поскольку мужчина был под воздействием наркотиков, изменена квалификация дела - по ч.2 ст.286 УК Украины на ч.2 ст. 286-1. Новая квалификация является новой статьей Уголовного кодекса, которая предусматривает более строгую ответственность за ДТП в состоянии наркотического или алкогольного опьянения.

Водителю готовится уведомление о подозрении по ч.2 ст. 286-1 УКУ, после чего будет готовиться ходатайство об избранииему меры пресечения.

"Прокуратура будет требовать избрать для мужчины наиболее строгую меру пресечения на время следствия, а именно - содержание под стражей без права на внесение залога", - подчеркнул Дмитрий Чубенко.

Напомним, авария произошла вчера, 11 ноября, в районе перекрестка проспекта Науки с ул. Тобольской. Водитель джип Toyota сбил детей, которые шли со школы на зеленый свет по пешеходному переходу. Джип ехал на красный и не тормозил.

Водитель задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Пострадавшие дети находятся в больнице. Состояние пострадавших медики оценивают как стабильное, средней тяжести.

Водитель признался, что в момент ДТП отвлекся на телефон.

Отметим, ранее в местных телеграм-каналах была распространена информация, что за рулем Toyota находился Иван Раина - сын председателя Харьковской райгосадминистрации, назначенный на эту должность после укрупнения районов. В прокуратуре данную информацию опровергли.

Водителю 34 года. Следователям мужчина рассказал, что является безработным.

Машина, на которой было совершено ДТП, принадлежит юридическому лицу: вероятно, представители фирмы предоставили мужчине автомобиль в пользование.