топаз, кромской, домашний арест, содержание под стражейПрокуратура Харькова внесла апелляцию на решение Ленинского райсуда от 29 марта об избрании меры пресечения Игнату Кромскому (активист Антимайдана Топаз – "SQ", на фото). Напомним, Кромской помещен под круглосуточный домашний арест. Прокуратура считает эту меру недостаточной.

"Прокуратура считает незаконным постановление суда, по которому гражданин Кромской находится под домашним арестом. В ходатайстве следователя городского управления милиции, которое было согласовано прокуратурой, изложен ряд достаточных оснований для избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей", - подчеркнул прокурор города Евгений Попович.

По его словам, судья должна была учесть, что подозрение о совершении Кромским преступления, относящегося к категории тяжких, достаточно обосновано доказательствами. Кроме того, подозреваемый может скрываться от правоохранительных органов, поскольку в ходе досудебного следствия он уклонялся от сотрудничества. "Также для объективности результатов следствия мы должны исключить такой риск, как попытки влияния подозреваемого на свидетелей и потерпевших. А это возможно только в том случае, если Кромской будет находиться под стражей. Кроме того, не следует забывать, что этот гражданин уже несколько раз судим за кражи, незаконное обращение с оружием и умышленное телесное повреждение средней тяжести", - подчеркнул Попович.

Напомним, Кромской подозревается в организации массовых беспорядков (ч.1 ст.294 УК Украины; максимальная санкция - до 8 лет лишения свободы). Речь идет о событиях 1 марта на площади Свободы, когда штурмом брали обладминистрацию. В пятницу, 28 марта, Кромской был задержан.