Жители Харьковской области активно помогают выявлять тех, кто уклоняется от уплаты налогов - областная налоговая

"Жители Харьковской области активно помогают выявлять тех, кто уклоняется от уплаты налогов", - заявили 31 марта "SQ" в ГНА в Харьковской области со ссылкой на итоги первого квартала по работе с обращениями граждан. Всего за январь-март в органы ГНА в Харьковской области поступило 308 письменных обращений. Почти каждое второе обращение содержало информацию о нарушителях налогового законодательства.

Как сообщили в ГНА, о нарушениях закона информируют как частные предприниматели, так и обычные жители. Например, торговцы на рынках жалуются, если видят, что их коллеги торгуют без разрешений или скрывают доход. Люди также делают заявления, если их соседи получают доходы от какого-то вида деятельности и не вносят их в декларацию.

Справка "SQ". За первый квартал 2010 г. в органы налоговой службы области от граждан поступило 16 жалоб (в том числе 10 - на неправомерные действия налоговиков, 2 - на недостатки в работе, 4 - по другим вопросам). В сравнении с аналогичным периодом 2009 г. количество жалоб уменьшилось на 39%, в том числе на недостатки в работе и неправомерные действия налоговиков - на 29%.