Новости от 31.01.2012  -  Власть
Вернуться Вариант для печати Комментировать

Госакт, на основании которого возбудили дело против А. Авакова, в Госкомземе обнаружили случайно во время инвентаризации

"STATUS QUO", Харьков, 31.01.2012, 16:45
Facebook Google Live Journal Vkontakte Twitter

Государственный акт на землю, который послужил основанием для возбуждения уголовного дела по факту превышения служебных полномочий экс-губернатором Харьковской области, председателем Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" Арсеном Аваковым, случайно обнаружили во время инвентаризации в местном Госкомземе. Об этом 31 января заявил журналистам начальник Главного управления Госкомзема в Харьковской области Михаил Клепач.

По его словам, инвентаризация в архивах всех отделений Госкомзема в Харьковской области проводится в конце каждого года. Кроме того, по словам М.Клепача, вместе с каждым актом в архиве хранится дело с подшивкой документов - например, распоряжением, на основании которого выдан акт. Именно это и позволило определить, что госакт в январе 2009 г. был выдан с нарушениями.

"Этот госакт я видел лично еще до того, как пришли и провели выемку документов. Он подписан, на нем стоят печати облгосадминистрации и Госкомзема. Есть подпись Алексеенко (в то время - начальник облуправления Госкомзема - "SQ") и Авакова. Но я не эксперт и не могу сказать, точно ли эти подписи принадлежат этим людям", - отметил М.Клепач.

В то же время начальник Госкомзема в Харьковской области не смог объяснить, почему этот госакт  обнаружили в Госкомземе спустя два года, тогда как аналогичная инвентаризация проходила в ведомстве и в конце 2010 г.  

Справка "SQ". В начале января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения в течение 2009 г. земельного участка площадью 55 га на территории Песочинского поселкового совета (Харьковский район). По информации начальника Главного юридического управления Харьковской обладминистрации Константина Прокопьева, государственные акты, на основании которых одно из обществ с ограниченной ответственностью приобрело право собственности на земельные участки с незаконно измененным целевым назначением, подписаны лично А.Аваковым и бывшим руководителем Главного управления Госкомзема в Харьковской области Юрием Алексеенко.

26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий А.Аваковым. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, наказывается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет).

Лия Хмара
Вернуться Вариант для печати Комментировать
Комментарии Facebook
Комментарии SQ
* Имя:  
E-mail:
* Ключевое слово:  
* Текст:
 
Редакция "SQ" оставляет за собой право удалять комментарии, содержащие оскорбления, угрозы, спам, флуд и т.п.
 
Если Вы заметили на этой странице грамматическую или другую ошибку, выделите, пожалуйста, фрагмент фразы левой кнопкой мышки и нажмите Ctrl + Enter. Заранее спасибо!
Новости партнеров
Loading...
Загрузка...
Погода;, Новости;, загрузка...
 
Вечерний Харьков
Иосиф Бродский
Полезные ссылки
SQ в соцсетях
Facebook Twitter
You Tube
Новости RSS
RSS
Наши новости на вашем сайте
Все новости utf-8 | win
Экономика utf-8 | win
Власть utf-8 | win
Политика utf-8 | win
Общество utf-8 | win
Культура utf-8 | win
Спорт utf-8 | win
Происшествия utf-8 | win