телерадиокомпания, передатчик, цифровое телевидение, зеонбудОборудование компании "Зеонбуд", которое использовалось для трансляции цифрового телевидения в Луганскую и Донецкую области, находится на территории, подконтрольной Украине. Об этом 30 декабря на оперативном совещании в Харьковской облгосадминистрации сообщил генеральный директор Харьковской областной государственной телерадиокомпании (ХОГТРК) Сергей Гулевский.

По его словам, есть возможность задействовать это оборудование. "Мы предложили завязать оборудование "Зеонбуда" на нашу харьковскую базу и создать тут редакцию для Луганска и Донецка", - отметил Гулевский.

Он рассказал, что еще одно предложение властям от ХОГТРК состоит в том, чтобы задействовать передатчик, который может работать на средних волнах. Его мощность – 5 КВт и его хватит, чтобы вести вещание на Россию. Для этого ХГОТРК нужно получить разрешение использовать эту частоту.

Как сообщил председатель ХОГА Игорь Балута, в ближайшее время Харьковскую область посетит министр информационной политики Украины Юрий Стець, и ему передадут предложения области.