призывник, здоровье, парень, калгушкин"Здоровье призывников не становится лучше", - заявил 30 октября в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" и.о. военного комиссара области Юрий Калгушкин, комментируя первые результаты осеннего призыва на срочную службу.

По словам Калгушкина, на 10 призывников приходится 12 заболеваний. "Видимо, сказывается отсутствие не то что спортивной, а даже обычной физкультурной подготовки", - отметил Калгушкин.

Он проинформировал, что в среднем за каждый призыв 3,5 тыс. парней признают негодными по состоянию здоровья, около 1 тыс. получают отсрочку по состоянию здоровья на год. "Примерно так будет и в этом призыве. В основном негодными признают в связи с нарушениями костно-мышечной системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта. Все больше становится психических заболеваний", - подчеркнул и.о. комиссара.

Он отметил, что сейчас в областном призывном пункте ждут отправки в войска 70 призывников. С ними знакомятся представители воинских частей.

Справка "SQ". 648 человек планируется призвать в Харьковской области в ходе осеннего призыва 2015 года. Призыв продлится с 1 по 20 ноября, будут призывать мужчин 20-27 лет.