староста, админреформа, светлтчнаяПри объединении громад ликвидировать населенные пункты не будут. Об этом в эфире ТРК "Симон" заявила заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

Как отметила Светличная, перспективный план добровольного объединения территориальных громад, который был принят 18 июня на сессии облсовета, не предполагает ликвидации сел и поселков региона, он предусматривает лишь уплотнение системы управления. Таким образом, вместо нескольких поселковых советов будет один. "Это позволит оптимизировать финансовый ресурс. Если на село было выделено, например, 250-300 тыс.грн., то аппарат сельсовета на свое обеспечение тратил большую часть этого ресурса – больше 50% так точно. Если мы сократим количество сельсоветов, к примеру, в пять раз, это приведет к увеличению собственных средств, и позволит объединенной громаде участвовать уже на других условиях в распределении финансового потока, идущего из госбюджета. Отсюда – новая инфраструктура, новые детсаді, новые школы, ремонт в этих школах", - рассказала она.

По словам Светличной, при этом в каждом селе останется староста, у которого будут все полномочия для координации деятельности населенного пункта. Эта должность - выборная, процедура этих выборов будет еще определена. Жители маленьких сел, населенных пунктов, в которых насчитывается несколько десятков человек, будут сами решать – присоединяться ли к другому селу или поселку, менять ли название своего села. "Мы не будем резать "по живому", некоторые люди не готовы менять название своего села. Это будет выноситься на обсуждение. Если они примут такое решение и захотят переименовать село или присоединиться к другому селу или поселку, то в этом не будет никаких ограничений. А если они не захотят объединяться, то название села останется", - подчеркнула Светличная.