бюджет, облсовет, нормативная оценка земельВ программу рационального использования и охраны земель в Харьковской области на 2011 - 2015 годы планируется внести изменения. Об этом говорится в проекте решения сессии Харьковского облсовета. Речь идет о финансирование мероприятий программы в 2015 году за счет средств областного бюджета, поступающих от возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства. Разработчик изменений – Главное управление Госземагентства в Харьковской области.

Облуправление предлагает все средства направить на субвенцию районным бюджетам из облбюджета на проведение нормативной денежной оценки земель в 2015 году. Всего планируется направить 2 млн. 762 тыс. 783 грн. На эти средства оценку земель проведут в Балаклейском, Боровском, Волчанском, Двуречанском, Дергачевском, Зачепиловском, Изюмском, Коломакском, Краснокутском, Лозовском, Первомайском, Сахновщинском, Харьковском районах, а также в Лозовой.

Кроме оценки земель, по программе планировалось финансировать:

  • проведение инвентаризации земель несельскохозяйственного назначения (лесные участки, запас) за пределами населенных пунктов,
  • проведение химической мелиорации почв,
  • обеспечение защитного лесоразведения.