На обновление градостроительной документации по Харьковской области необходимы инвестиции в 230 млн.грн. (в том числе 110 млн. грн. на документацию и 120 млн. грн. - на картографические материалы). Об этом 29 ноября на совместном заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и Харьковского областного регионального совета сообщил первый заместитель председателя ХОГА Валентин Дулуб.

По его словам, с 1 января 2013 г. на территориях, градостроительная документация на которые не обновлена, нельзя будет предоставлять земельные участки, изменять их целевое назначение, вести строительные работы. В рамках областной программы разработки градостроительной документации на 2012-2015 гг. уже освоено 1,1 млн.грн. (всего запланировано освоить 15 млн.грн.). "На заседаниях градостроительных советов рассмотрены и согласованы материалы по 18 градостроительным объектам, которые имеют важное социальное и экономическое значение для области", - сообщил Дулуб.

Он также отметил, что не начата работа по оформлению градостроительной документации в Нововодолажском, Купянском, Валковском, Краснокутском и Дергачевском районах.

Как отметил начальник управления градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович, подготовка и разработка градостроительной документации по новым требованиям законодательства – длительный процесс. Поэтому необходимо, чтобы все населенные пункты области сделали первый шаг и подали заявки в Минифраструктуры как можно скорее.

Председатель ХОГА Михаил Добкин предупредил, что руководители районов и городов будут нести персональную ответственность за выполнение этой работы. "Если в следующем году из-за отсутствия градостроительной и другой необходимой документации города и районы не смогут освоить субвенции из госбюджета на финансирование социальных объектов, то это будет расценено как результат расхлябанности руководства. Будем искать более ответственных руководителей даже там, где это касается выборных должностей", - заявил губернатор.

Справка "SQ". В 2011 г. вступил в силу закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности". Он изменяет взаимоотношения застройщиков, инвесторов и государства в градостроительной сфере. Законом вводится новый порядок, связанный с обновлением градостроительной документации, и такой термин, как "градостроительный кадастр".