аренда, квартира, налог840 жителей Харьковской области задекларировали доходы от сдачи в аренду жилья в 2013 г. Об этом 29 октября сообщила журналистам заместитель начальника управления доходов и сборов физических лиц Главного управления Миндоходов в Харьковской области Ирина Васильева.

По ее словам, налоговикам известно, что не все арендодатели платят налог с дохода от сдачи в аренду квартир. По реестру недвижимости 2 тыс. 700 жителей области имеют 3 и более квартир.  "Мы очень напряженно работаем с этой категорией людей. Но установить факт получения дохода нам сложно. Мы приходим к людям и предлагаем им уплатить налог, но они говорят, что не получают дохода. Говорят, что у них бесплатно живут родственники, друзья, знакомые. В 90% случаев это, скорее всего, неправда, но доказать обман мы не можем и приходится взывать к их совести",  - отметила Васильева.

Она также отметила, что сотрудники управления выявляют арендодателей разными способами. "Используем объявления в газетах, поступают также заявления неравнодушных граждан. Такая работа проводилась в прошлом году, такая кампания проводится и в этом. Мы предупреждаем недобросовестных налогоплательщиков, получающих доходы от сдачи квартир в аренду, о необходимости платить налоги", - отметила Васильева.