Тюремщики распространили официальное заявление по поводу вчерашних событий в ЦКБ №5Государственная пенитенциарная служба Украины распространила официальное заявление по поводу событий, которые произошли вчера в ЦКБ №5 (напомним, экс-премьеру Юлии Тимошенко отказали в свидании с депутатами, после чего она в знак протеста легла на пол в больнице).

В информации, размещенной на сайте ГПтСУ, сказано, что Тимошенко, нарушая режим, общественный порядок, игнорируя просьбы медицинских работников о соблюдении покоя в медицинском учреждении, игнорируя любые замечания и просьбы сотрудников Качановской колонии, "пыталась повредить дверь в отделении больницы своими каблуками". "Вопреки законным требованиям пенитенциарной службы заключения устраивала провокации, угрожала не покидать коридорного помещения отделения, угрожала "не давать никому покоя", отказывалась вернуться в свою палату. Уточняем, что все это происходило тогда, когда однопартийцы заключенной уже покинули территорию ЦКБ", - сказано в заявлении.

На сайте отмечено, что по поводу неправомерного поведения осужденной, а также в связи с незаконным поведением ее адвоката, который, злоупотребляя своим правом на неприкосновенность, провел телефонную видеосъемку, составлены соответствующие рапорты.

Кроме того, в ГПтСУ подчеркнули, что инспекторы службы вынуждены были прибегнуть к видеофиксации того, что происходило в отделении больницы.

В ведомстве еще раз акцентировали внимание на том, что отказ в предоставлении разрешения на проведение партийного совещания в палате осужденной является законным. Согласно Уголовно-исполнительному кодексу, заключенный имеет право на одно краткосрочное свидание в месяц. Тимошенко, по информации ГПтСУ, за первые два с половиной месяца пребывания в больнице исчерпала годовую норму свиданий. Суммарно за все время пребывания экс-премьера в ЦКБ №5 ей было предоставлено более 180 разрешений на проведение встреч с представителями Европейского парламента, дипломатических миссий международных и зарубежных институтов, политическими деятелями и отдельными гражданами. Кроме того, с 1 августа по 29 сентября Тимошенко провела 37 свиданий со своими защитниками (из них 14 встреч с Власенко), 6 встреч с немецкими врачами и 3 встречи с другими лицами, а именно с экс-президентом Европарламента Пэтом Коксом, советником президента Польши Тадеушем Мазовецким и бывшим послом ЕС в Украине Жозе Тейшейра.

Справка "SQ". Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 г. приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 г. Она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове. 9 мая экс-премьера перевели в Центральную клиническую больницу №5 "Укрзалізниці" для лечения и последующей реабилитации. Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяет немецкий врач Лутц Хармс.

Вчера, 28 сентября, руководство Качановской исправительной колонии не разрешило Тимошенко встретиться с представителями оппозиции Арсением Яценюком, Александром Турчиновым и Григорием Немырей. В знак протеста экс-премьер легла на пол у входа в палату. По информации Государственной пенитенциарной службы, БЮТовцы, пытаясь попасть к Тимошенко, устраивали провокации.