департамент, управление по делам детей, горсоветДепартамент служб по делам детей появится в системе исполнительных органов Харьковского горсовета. Об этом 28 июля на заседании постоянной комиссии горсовета по гуманитарным вопросам сообщила директор Департамента труда и социальной политики Лариса Болгова, передал официальный сайт горсовета. 

Департамент, как и нынешнее управление служб по делам детей, будет заниматься детьми-сиротами, детьми без родительской опеки и детьми, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. По словам начальника управления служб по делам детей Александра Малько, с изменением статуса эта структура будет выполнять функции органа опеки и попечительства и станет самостоятельным органом, который имеет право представлять интересы детей в судах, правоохранительных органах. "У нас как у управления есть много функций, но мало полномочий ", - подчеркнул Малько. 

На сегодняшний день в Харькове насчитывается 1740 детей, которые находятся под опекой, и более 700 детей, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.