николаев, губернатор, мериковПрезидент Украины Петр Порошенко назначил председателем Николаевской облгосадминистрации нардепа из фракции "Батьківщина" Вадима Мерикова. Об этом сказано в указе, размещенном на официальном сайте президента. Другим указом Порошенко уволил с этой должности Николая Романчука.

Мерикову 38 лет. Он родом из с. Мешково-Погорелово Октябрьского района Николаевской области. Окончил Николаевский государственный педагогический институт,факультет физвоспитания и спорта. Мастер спорта и заслуженный тренер по боксу. Также окончил Одесский национальный университет им.Мечникова, факультет правоведения. Работал преподавателем спорта на отделении кикбоксинга в Николаевском государственном педагогическом институте, позже - преподавателем ва ДЮСШ. С 2001 года занимал должность председателя правления ЗАО "Сигма-Спорт".

В 2005 году был избран депутатом Николаевского горсовета от Блока Юлии Тимошенко. В феврале 2010 года возглавил Николаевскую областную организацию й партии "Фронт змін". В марте 2010 года стал председателем депутатской группы "Фронт змін" в Николаевском горсовете. В октябре 2010 года избран депутатом Николаевского областного совета (1-й номер списка "Фронта зміин"). На выборах в 2012 г. возглавлял предвыборный штаб Объединенной оппозиции в Николаевской области и был включен в список ВО "Батьківщина" под номером 66. 15 марта 2014 г. Мериков принял на себя полномочия народного депутата Украины после того, как Верховная Рада прекратила полномочия народных депутатов Арсения Яценюка и Степана Кубива, которые получили соответственно должности премьер-министра Украины и председателя НБУ.