детдом, луганск, россия, дети61-го ребенка эвакуировали из Луганского детского дома сначала в Купянск, потом в Харьков. Об этом сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации.

Как рассказала главный врач Луганского детского дома Екатерина Донцова, представители так называемой "Луганской народной республики" пытались вывезти детей на территорию Российской Федерации, но дети были возвращены в Украину.  

"Детей встретили в Купянской центральной городской больнице, куда приехала бригада врачей из двух детских домов Харьковской области, в которые будут отправлены эти дети. Здесь, в Купянске дети прошли первичный медицинский осмотр, их накормили и приняли соответствующие документы. В частности, в детских домах Харьковщины будут размещены 28 детей в возрасте до двух лет и 33 ребенка - от двух до четырех лет", - рассказал заместитель директора Департамента здравоохранения ХОГА Геннадий Бондарчук.  Как рассказала главный специалист Департамента здравоохоранения Светлана Ковалева, дети перенесли переезд удовлетворительно и чувствуют себя хорошо.