кернес, покушение на кернеса, израиль, увезли за границу, ранение кернесаВ Харьков около полуночи прибыла бригада врачей из Израиля, которые предоставили консультации по дальнейшему лечению городского головы Геннадия Кернеса. Об этом в прямом эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV сообщила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, передал сайт горсовета. "Чтобы сверить правильность наших действий, мы обратились к израильским врачам. Израильская медицина имеет очень большой опыт в лечении огнестрельных ранений", - отметила вице-мэр.

Утром стало известно, что Кернеса отправили на лечение за границу. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал директор Департамента по делам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко. "Поздно вечером прилетели израильские врачи. Осмотрели. Решили, что он транспортабелен. В полтретьего ночи уже везли в аэропорт. Генпрокуратура дала добро на лечение за кордоном - обо всем этом рассказала его зам Горбунова-Рубан", - написал он (согласие ГПУ было нужно, поскольку харьковский мэр находится под домашним арестом - "SQ").

Справка "SQ". 28 апреля на Кернеса совершено покушение. Он был ранен и прооперирован. Состояние мэра врачи оценивают как стабильно тяжелое.  

По факту покушения на убийство Кернеса открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ч. 1 ст. 115 УК Украины (покушение на умышленное убийство).