Проводить внеочередные выборы харьковского городского головы нецелесообразно - Г. Кернес

Проводить внеочередные выборы харьковского городского головы 11 июля нецелесообразно. Об этом и.о. харьковского городского головы Геннадий Кернес заявил журналистам 29 апреля.

По его словам, согласно разъяснению Конституционного суда Украины, на внеочередных выборах мэр избирается не на полную каденцию, а только до проведения очередных выборов. "Если мы проведем выборы 11 июля 2010 г., то в марте 2011 г. мы будем снова избирать мэра на очередных выборах", - заявил Г.Кернес. Он также добавил, что "сейчас в Харькове есть понятная власть, которая может обеспечить порядок".

 

Справка "SQ". 4 апреля в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о назначении на 11 июля выборов харьковского городского головы. Проект постановления внесен группой депутатов – членов комиссии по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

Харьковский городской голова Михаил Добкин в марте оставил свой пост в связи с назначением председателем Харьковской облгосадминистрации. Обязанности мэра исполняет секретарь горсовета Геннадий Кернес.

Городской голова, избранный на внеочередных выборах, будет исполнять свои функции в течение четырех лет. Об этом 26 апреля сообщил "SQ" доцент кафедры конституционного права Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого Федор Вениславский.