​​митинг, боротьба, федерализация, пророссийский митингНа площади Свободы сегодня, 29 марта, прошел митинг. Его организаторы - активисты объединения "Боротьба". В акции приняли участие около 150 человек. Люди собрались у памятника Ленину. Тем не менее, вход в здание Харьковской обладминистрации охранял усиленный наряд милиции. 

Активисты "Боротьби" распространяли среди митингующих листовки, в руках держали плакаты "Харьков не поставят на колени", а также флаги Украины, "Боротьби" и  расцветки георгиевской ленточки. 

Как сообщил координатор объединения "Боротьба", член исполкома движения "Народное единство" Сергей Киричук, сегодняшний митинг из-за плохой погоды будет коротким. Он подчеркнул, что требования митингующих остаются теми же. "Мы боремся за социальное равенство и справедливость, за возвращение в собственность народа базовых отраслей промышленности, банковской сферы, транспорта и инфраструктуры. Мы против империализма, за дружбу между народами. Мы также за языковое равноправие и право всех регионов Украины на автономизацию в рамках федеративного устройства государства. Мы - за референдум об автономном статусе Харьковской области и других областей Юго-Востока", - отметил Киричук.

На митинге также выступил коммунист из Штутгарта (Германия) Томас Мюллер, которые посоветовал украинцам не рассчитывать на помощь иностранцев и самим бороться за свою свободу.

После окончания митинга была сформирована колонна митингующих, которая двинулась к Ленинскому районному суду, где, по данным представителей "Боротьби", будут избирать меру пресечения для задержанного вчера активиста Антимайдана Игната Кромского (кличка - Топаз).

Как рассказал корреспондент "SQ", заседание суда проходит в закрытом режиме. По данным митингующих, в зал пустили нескольких представителей общественности и сотрудников российских СМИ. Активисты, собравшиеся у здания суда (около 100 человек), требуют, чтобы впустили всех, посольку они хотят знать, что именно инкриминируют Топазу.

митинг, федерализация, россия митинг, федерализация, россия
митинг, федерализация, россия митинг, федерализация, россия