Аппарат прокуратуры Харьковской области сократили в этом году на 10%. Об этом 28 декабря заявил журналистам прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин. По его словам, под сокращение, в частности, попал заместитель прокурора области Сергей Хачатрян, который впоследствии был назначен заместителем прокурора Харькова.

В связи с назначением Александра Кирилюка прокурором Запорожской области освободилась должность первого заместителя прокурора Харьковской области. "На кадровой коллегии облпрокуратуры, которая прошла на прошлой недели, первым замом был назначен Владимир Суходубов, который ранее работал заместителем областного прокурора по предприятиям транспорта и оборонной промышленности", - рассказал Г.Тюрин.

Заместителем прокурора области назначена Алла Линник, которая ранее руководила управлением правозащитной деятельности облпрокуратуры. Владимир Кривцов, который возглавлял управление надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими учреждениями, ведущими борьбу с организованной преступностью и коррупцией, и одновременно занимал должность заместителя прокурора области, стал просто замом прокурора, а управление возглавил бывший начальник следственного управления прокуратуры Александр Бабиков. В свою очередь начальником следственного управления назначен бывший прокурор Харьковского района Артем Степанов.

По словам областного прокурора, под сокращение попали 18 сотрудников аппарата, и сокращения продолжатся в будущем году. Он подчеркнул, что те 10% сотрудников аппарата, который попали под сокращение, теперь работают в судах. "Если три месяца назад в харьковском СИЗО находилось 590 человек сверх лимита, то теперь за счет ускорения рассмотрения дел их 350", - заявил прокурор области. По его словам, в следующем году во все области Украины дополнительно направят 1 тыс. 300 государственных обвинителей из кадрового резерва Генеральной прокуратуры.