переселенці, модульній городок, горбунова-рубан102 тыс. переселенцев, которые прибыли в Харькова из Донецкой и Луганской областей, зарегистрированы в районных управлениях труда и социальной защиты города.  Об этом сегодня, 28 августа, на встрече с экспертом Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) Александром Отто сообщила заместитель харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, предполагается, что кроме зарегистрировавшихся в Харькове живет еще 50-70 тыс. переселенцев, которые не нуждаются в помощи. 37 тыс. семей из числа зарегистрированных обратились за государственной компенсацией за проживание. Для нетрудоспособных лиц (пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних) компенсация составляет 844 грн. в месяц, для трудоспособных безработных – 422 грн. Если люди из последней категории в течение двух месяцев не находят работу, они лишаются этих выплат. В городские центры занятости обратилось более 300 вынужденно перемещенных лиц и чуть более 100 из них трудоустроились.

В модульном городке для переселенцев проживает около 400 человек, 173 из которых – дети. Горбунова-Рубан  обратилась к германской стороне с предложением строительства еще одного отдельного модуля, который бы служил игровой для детей-переселенцев. По ее словам, такой модуль необходимо построить для трехлетних детей, которых пока нельзя отдать в детский сад. В модуле хорошо было бы оборудовать кухню, игровую, санузлы, чтобы родители смогли отдавать туда своих детей до определенного времени, а сами идти на подработку или заниматься другими делами.

"Дети сегодня играют в коридорах общежития. На улице находиться проблематично, потому что летом там жарко, а зимой холодно. Все время быть в комнате, где ты и спишь, и ешь, это сложно. Детям нужен простор. Моя основная просьба состоит в том, чтобы в рамках нашего совместного сотрудничества с немецкой стороной организовать для детей специальную площадку, чтобы они там играли, чтобы у них было хорошее настроение. Если бы мы сообща решили эту проблему, мы бы оказали жителям поселка хорошую помощь", - отметила заместитель городского головы.