переселенец, германия, психологическая помощьВ Харьковской области не хватает социальных работников, специально подготовленных для психологической работы с вынужденно перемещенными лицами и участниками АТО. Об этом сообщила первый заместитель директора Департамента по социальной защите населения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Татьяна Болгова на встрече руководства департаментов ХОГА с представителями Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ).

По ее словам,  сейчас в сфере соцзащиты области работает 14 человек, прошедших соответствующую подготовку на двухнедельных курсах при Министерстве социальной политики. "А всего специалистов, которые сталкиваются с людьми этой категории ежедневно, -  8 тыс. Если мы будем такими темпами обучать людей, то мы еще долго не подготовим их должным образом. Нам надо дать знания многим людям", – акцентировала Бабенко.

Эксперт по вопросам социально-психологической работы GIZ Александр Отто сообщил, что приехал, чтобы обсудить возможности  оказания социально-психологической поддержки переселенцам и предотвращения конфликтов между переселенцами и местными жителями.

Директор Департамента здравоохранения ХОГА Александр Галацан проинформировал экспертов GIZ о том, что конфликтные ситуации между переселенцами и местными жителями в Харьковской области возникают крайне редко, речь идет о единичных случаях. Он также сообщил, что руководство области заинтересовано в подготовке тренеров по медико-психологической и психологической помощи.

Справка "SQ". Иностранная делегация планирует пробыть в Харькове до понедельника – эксперты  встретятся с  представителями городской власти, неправительственными организациями, планируют посетить поселок для переселенцев.

GIZ реализует проекты при поддержке немецкого правительства, в частности, при содействии  правительства Германии в разных областях восточной Украины, в том числе и в Харьковской области, построено 7 поселков для временно перемещенных лиц.