мобилизация, военком, понижение в должности[megag]По итогам 4-й волны частичной мобилизации в Харьковской области шестерых военкомов понизили в должности. Об этом 27 мая в пресс-центре информационного агентства "STATUS QUO" сообщил заместитель областного военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин.

По его словам, неудовлетворительные показатели были во всех районах Харькова, кроме Орджоникидзевского. В результате шесть районных  военкомов,  пять из  которых  в Харькове и один  в области, понесли дисциплинарное взыскание.

Как пояснил Калгушкин, должность райвоенкома по штатному расписанию соответствует званию подполковника, провинившихся военных в ближейшее время переведут на майорские должности в воинские части.

Он также рассказал, что райвоенком Октябрьского района, где тоже были не очень хорошие показатели по мобилизации, переведен на более низкую должность в Донецкий облвоенкомат. Руководителя Киевского райвоенкомата Харькова Виталия Присяжного, ранее посаженного на гауптвахту за срыв мобилизации, тоже понизят в должности. После административного ареста Присяжного переведут в один из военкоматов Донецкой области.