кернес, арест, мера пресечения, аваковМинистр внутренних дел Украины Арсен Аваков предлагает изменить меру пресечения харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу. Об этом глава МВД написал на своей странице в Facebook.

"Считаю, что Кернес саботирует правосудие, и это полное основание прокуратуре обратиться в суд - для изменения меры пресечения к обвиняемому на арест или жесткую подписку о невыезде", - написал Аваков.

По словам Авакова, Кернес уехал в Италию и не явился в суд, хотя о дате заседания было известно заранее. "Поехал Кернес в Италию, в Palace Merano - пройти курс оздоровления. И пусть все подождут. Суд был назначен на конкретную дату - загодя. Но тут у болезного подвернулась горящая путевка и чартер в Больцано", - отметил министр.

Кроме того, он предположил, что таким образом суд может переноситься и в дальнейшем. "Так он к Вам никогда не придет, уважаемый суд - всегда найдется помимо клиники в Мерано множество замечательных клиник в Швейцарии и Австрии... Сменить меру пресечения для обвиняемого безотлагательно!", - подчеркнул Аваков.

В свою очередь, Кернес заявил: "Уголовное дело против меня сейчас находится в Киевском районном суде Полтавы. И я считаю, что только суд может разобраться со всеми обстоятельствами этого полностью сфальсифицированного уголовного преследования. Я уверен, что Аваков, используя свое служебное положение министра МВД, своими постами в Facebook пытается оказать давление на суд. Но так же я уверен и в другом – в том, что суд разберется со всеми обстоятельствами дела, придет к выводу, что в нескольких томах уголовного производства нет ни одного доказательства моей вины или вины моих охранников, и, как следствие, вынесет справедливый вердикт".

Напомним, 28 апреля в Киевском райсуде Полтавы должно было состояться судебное заседание по делу харьковского городского головы Геннадия Кернеса. Но мэр не явился в суд. Защита попросила перенести заседание из-за того, что Кернес находится на лечении. Судья принял решение о переносе. Следующее заседание - 18 мая, начало в 10.30.