харьковводоканал, канализация, коллектор, трубаКП "Харьковводоканал" с помощью инновационных технологий реконструировало канализационный коллектор на ул.Звездной, 22. По данным пресс-службы водоканала, в ходе планового осмотра с помощью телеробота была обнаружена коррозия крупного коллектора, но точное место коррозии установить не удалось. Была вызвана компания ООО "Викойл" (Киев), которая с помощью комплекса георадиолокации и электротомографии уточнила место повреждения. Работы на коллекторе ведутся уже около 1 месяца. Через 3 дня реконструкцию закончат и приступят к благоустройству территорию.

Как пояснил начальник  эксплуатационного участка Киевского района комплекса водоотведения "Харьковводоканала" Александр Варенов, глубина залегания коллектора достигает 14 метров, его диаметр - 600 мм. Стоки пустили по обводному пути и приступили к санации участка коллектора длиной 21 метр. Этот участок расположен между канализационными колодцами. Внутрь существующей железобетонной трубы вставили металлическую диаметром 530 мм. На участке также заменили канализационные колодцы.

Как уточнили в пресс-службе, "Харьковводоканал" обслуживает более 4500 км наружных водопроводных и канализационных сетей глубиной заложения до 60 м. Состояние 3000 км труб - критичеcкое и требует ремонта.