крым, ситуация в крыму, вооруженное вторжение, аваков, россияМеждународный аэропорт "Бельбек" в Севастополе (АР Крым) заблокирован военными подразделениями флота России. Об этом в своем Facebook написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. "Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины. Снаружи - военные в камуфляже и с оружием без опознавательных знаков, но не скрывающие своей принадлежности. На внешнем периметре посты МВД Украины", - написал Аваков. По его словам, вооруженных столкновений пока нет. Аэропорт не работает.

Второй крымский аэропорт – "Симферополь" – патрулируют неизвестные вооруженные люди. Вместе с ними территорию патрулируют люди в камуфляже, прибывшие из Севастополя и называющие себя дружинниками. По данным диспетчерской, аэропорт продолжает работу.

Аваков подчеркнул, что происходящее можно расценивать как вооруженное вторжение. "Происходящее оцениваю как вооруженное вторжение и оккупацию. В нарушение всех международных договоров и норм. Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства", - отметил Аваков.

По его словам, что это уже не компетенция МВД, а компетенция СНБО. "Пока еще нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты", - добавил министр.

В свою очередь пресс-служба Черноморского флота опровергла информацию о причастности российских военнослужащих к блокированию аэродрома "Бельбек" под Севастополем. "Никакие подразделения Черноморского флота в район "Бельбека" не выдвигались, и тем более никакого участия в его блокировании они не принимали", - заявил представитель ЧФ России.

В то же время в Госдуме РФ инициируют упрощение присоединения к России новых субъектов федерации, пишет "Коммерсантъ-Украина". Фракция "Справедливая Россия" внесла в российский парламент поправки в закон 2001 года "О порядке принятия в РФ и образовании в ее составе нового субъекта РФ". Сейчас ст. 4 закона ("Условия принятия в РФ нового субъекта") предполагает, что решение о присоединении к РФ другой страны или ее части осуществляется "по взаимному согласию РФ и данного иностранного государства", которое подтверждается международным договором. Эту процедуру предлагается упростить так, что для присоединения территории будет достаточно "волеизъявления народа", выраженного, например, в форме референдума.

Напомним, в ночь на 27 февраля здание парламента и правительства Крыма захватили вооруженные люди. Над зданиями были подняты российские флаги.

27 февраля Верховный Совет Крыма на внеочередном заседании принял решение о проведении 25 мая всекрымского референдума. Вопрос, который будет на него вынесен: "Автономная республика Крым обладает государственной самостоятельностью и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений" (да или нет). Президиум Совета Крыма рассчитывает по итогам референдума расширить полномочия автономии и укрепить связи с Россией.

Кроме того, Совет Крыма отправил правительство Крыма во главе с премьер-министром Анатолием Могилевым в отставку.

Новым премьером Крыма назначен депутат Верховного Совета Крыма, лидер партии "Русское единство" Сергей Аксенов. По его словам, он намерен подчиняться Виктору Януковичу как президенту Украины, несмотря на то, что Верховная Рада Украины отстранила Януковича от исполнения этих обязанностей.