В Харьковской области создано коммунальное предприятие "Облземпроект"Харьковский облсовет 27 октября на сессии принял решение о создании коммунального предприятия "Облземпроект". Как заявил начальник Главного юридического управления Харьковской облгосадминистрации Константин Прокопьев, необходимость создания "Облземпроекта" обусловлена грядущей земельной реформой, которая предполагает разграничение населенных пунктов области. "Для этого нужно разработать много документации, без которой земельная реформа не пройдет", - заявил начальник управления.

Он также отметил, что депутаты облсовета смогут регулярно заслушивать доклады директора предприятия о ходе земельной реформы. Средства уставного фонда предприятие направит на закупку оборудования, обучение персонала и закупку лицензии. Работать новое предприятие будет в здании "Госпрома". Штат "Облземпроекта" составит около 15 чел. "Облземпроект" будет хозрасчетным предприятием и кроме разработки границ поселков будет принимать заказы от юридических и частных лиц на изготовление землеустроительной документации.

Как заявил депутат облсовета (фракция Компартии) Леонид Стрижко, оформление земельных актов проходит медленно потому, что частные землеустроители назначают за это непомерную цену, которая доходит до 3 тыс.грн. "Задержка именно из-за этого, а не из-за качества оказываемых частными землеустроителями услуг. И если КП снизит цены, то сможет вытеснить недобросовестных землеустроителей с рынка", - отметил депутат.

Справка "SQ". КП "Облземпроект" создается "для удовлетворения потребностей предприятий, учреждений и жителей области в выполнении землеустроительных работ и надлежащей реализации земельной реформы на территории Харьковской области". В областном бюджете на следующий год будут предусмотрены средства на формирование уставного капитала вновь созданного предприятия в сумме 100 тыс.грн. Директором предприятия назначен Федор Каргаполов.

Как заявил ранее председатель ХОГА Михаил Добкин, после создания "Облземпроекта" областная власть будет убеждать людей пользоваться услугами именно коммунального предприятия. "Там будут установленные законом расценки, и они будут ниже, чем рыночные. А специалистов хватит, чтобы безошибочно и быстро оформлять документы. Если мы увидим, что бизнес будет работать в рамках определенных правил и там не будет коррупции, - мы расформируем коммунальное предприятие", - подчеркнул губернатор.